Бетонный тротуар
Одним из важнейших элементов городского благоустройства в населенных пунктах выступают тротуары, правильное проектирование и возведение которых должны обеспечивать удобство и безопасность пешеходного движения.
Конструкции тротуаров в различных климатических зонах мало отличаются друг от друга и их выбор определяется следующими факторами: категорией улицы, ее значением в городе и интенсивностью пешеходного движения по ней; наличием местных дорожно-строительных материалов ,грунтовыми условиями; расположением тротуара по отношению к проезжей части и газону; отношением ширины тротуара и газон; нагрузкой на тротуар, эстетической составляющей. Возведение пешеходных дорожек и тротуаров из бетона -это отличный способ создания привлекательного долговечного и качественного покрытия в городской среде. К очевидным достоинствам этого вида покрытий также можно отнести: возможность декорирования поверхности, простоту устройства и высокую устойчивость к механическим воздействиям и влиянию погодно-климатических факторов.
Монолитные цементобетонные покрытия тротуаров устраивают как правило из бетона марки 300 и выше толщиной 10-12 см на магистральных дорогах и 8 см - на дорогах местного движения. Цементобетонное покрытие в зависимости от ширины тротуаров выполняют в виде одной монолитной плиты с температурными деформационными швами по расчету или в соответствии с действующими нормативными документами.
Устройство бетонных тротуаров включает следующие основные операции:
- Геодезическая разбивка и разметка участка строительства;
- Земляные работы, снятие растительного слоя почвы;
- Устройство и уплотнение основания. Зачастую практикуют основание из щебня, гравия, асфальтогранулята, уложенного на песчаную подушку.
- Установка бордюрного камня и устройство водоотвода если заложено в проекте;
- Монтаж опалубки на подготовленное основание;
- Устройство гидроизоляционного слоя из плёнки ППА;
- Армирование , изготовление сеток из арматуры и установка их на пластмассовые фиксаторы;
- Бетонирование. Устройство бетонного покрытия наши специалисты производят с помощью секционных виброреек;
- Финишная отделка бетонной поверхности, нанесение текстуры на покрытие;
- Уход за бетоном;
- Нарезка и герметизация швов сжатия и температурных швов.