Строительство и аренда
+375 29 60 490 60
stroy@aerodorstroy.by
Материалы и оборудование
+375 29 379 90 00
commerc@aerodorstroy.by
Трудоустройство
+375 29 60 490 61
hr@aerodorstroy.by

Прокладка кабеля под дорогой

Устройство кабельных линий под дорогами как правило производится двумя способами: траншейным и методом горизонтально-направленного бурения (прокола). Метод прокладки кабеля выбирается исходя из условий местности и возможности применения того или иного способа, наличия инфраструктурных объектов и зданий поблизости, плотности застройки, что влияет на капитальные затраты строительства. Также на способ укладки влияет необходимость последующего обслуживания линии. Исходя из всех этих факторов с каждым годом всё больший интерес вызывает альтернативный стандартным технологиям метод применение укладки кабелей методом микротраншеирования.


В последние годы микротраншейная прокладка стала привлекательным способом для городских застройщиков проложить оптоволоконный кабель в густонаселенных районах. Это менее трудоёмкий процесс в отличие от традиционных методов прокладки кабелей по линиям электропередач или бурение гораздо более глубоких и широких траншей. И при правильной установке микротраншея и установленные в ней кабели выдержат испытание временем. Сложность реализации и нюансы эксплуатации кабельных линий, проложенных под землей, с лихвой компенсируется сроком службы такой линии. В пределах статьи попытаемся вкратце описать, как осуществляется прокладка кабеля под дорогой при помощи специальной техники для нарезки швов .


Термин «микротраншейная прокладка» указывает на то, что метод прокладки кабелей (например, для широкополосных автомобильных дорог) производится с меньшими затратами, чем при использовании обычных методов. Установка для нарезки траншеи и укладки кабеля — это специальная техника, разработанная для работы в городских условиях. Специальный швонарезчик (траншеекопатель) оснащен режущими алмазными дисками, которые выпиливают микротраншеи меньшего размера, чем те, которые достигаются с помощью традиционной техники для устройства траншей. Размеры траншеи варьируются от 10 до 100 мм в ширину и максимальной глубины в 600 мм.


Плюсы этого метода значительны, в основном это касается стоимости. Традиционная технология бурения включает в себя рытье довольно глубоких траншей от 90 до 150 см, либо используется оборудование для бурения сбоку под бетонным или асфальтобетонным покрытием. В этом процессе задействован значительный труд, и всегда есть опасность повредить другие инженерные сети. Практика показывает, что микротраншейная обработка гораздо более эффективна в городской среде и что с помощью неё можно выполнить до 50 заказов за время, которое потребовалось для выполнения аналогичного задания по традиционной технологии бурения .


После того, как микротраншеекопатель вырезает свой канал (шов) на дороги, монтажники выполняют работы по прокладке защитных каналов для кабелей, через которые они протягивают или проталкивают волоконнооптические кабели. Шов с уложенным кабелем заполняется специальным герметиком. Идеальная система заполнения состоит из двух слоев. Первый слой можно покрасить в ярко-оранжевый цвет в качестве индикатора безопасности копания. Затем рабочие проходят этот слой вторым нанесением продукта, который пигментирован, чтобы соответствовать цвету дороги.


Следует также отметить, что на практике существует и практическая проблема для многих интернет-провайдеров, рассматривающих этот метод прокладки. Трудность заключается в том, что сегодня не так много подрядчиков, занимающихся микротраншейной прокладкой, и это может затруднить поиск кого-то, кто мог бы выполнить эту работу за вас. Но потенциальная экономия затрат на микротраншейную прокладку настолько велика, что ее следует более регулярно рассматривать как часть любого крупного плана прокладки оптоволокна. Наша компания готова поделиться с Вами своим опытом и технологией.





Если Вас заинтересовали описанные услуги, вы можете:

Ещё из раздела Строительство инженерных сетей

    Монтаж инженерных сетей. Сложный процесс работ при промышленном и гражданском строительстве. ЗАО "СП АЭРОДОРСТРОЙ" выполняет работы по: — Устройство наружных инженерных сетей и коммуникаций; — Устройство внутренних инженерных систем; Прокладка ...
      Инженерные сети – виды коммуникационных сетей: водопровод, канализационная система, система отопления, а также газопровод и электросети. Вышеперечисленные сети должны обеспечивать функционирование электрических приборов и других коммуникаций в жилых ...
        Технология является альтернативной обычным методам прокладки кабелей (в т.ч. осуществления проколов дорожных покрытий). При ее использовании не требуется разработка траншей и котлованов, ограждение территорий и ограничение движений транспорта и ...
        © 2024 ЗАО "СП АЭРОДОРСТРОЙ"
        Республика Беларусь, 220070, г. Минск, ул. Ваупшасова, д.42, к. А
        УНН 193426238, р/с: BY92 AEBK 3012 0047 6005 0000 0000 в ЗАО «БТА БАНК» адрес банка: г. Минск, ул. В. Хоружей, 20-2, S.W.I.F.T. AEBKBY2X
        +375 29 60 490 60
        +375 17 379 60 60
        info@aerodorstroy.by